第4回 オール青森コンテスト
第4回 オール青森コンテスト

○ 開催日時平成22年 6月26日(土)15:00 〜27日(日)15:00
○ 参加資格日本国内のアマチュア局
○ 使用周波数1.9MHz帯〜1200MHz帯のアマチュアバンドとし、JARL主催のコンテスト使用周波数帯を使用する。
ただし、3.8/10/18/24MHz帯は除く。※1200MHz帯は総務省告示による。
○ 参加部門及び種目
  (別表1)
電信電話部門、電信部門。(コードナンバーは別表1)
個人局はマルチバンド及びシングルバンド。
社団局は電信電話部門マルチバンドのみとする。
○ 交信相手県内局=日本国内で運用するアマチュア局。
※ 運用地点の変更可。ただし、社団局は同一地点の運用に限る。
県外局=青森県内で運用するアマチュア局。
○ 呼出方法電話=CQ青森コンテスト 電信=CQ AM TEST
※ 県内局は、コールサインの後に「県内局」もしくは「AM」などを送信し、県内局であることをアナウンスしてください。
○ コンテストナンバー県内局=RS(T)+運用地点を表す市町村ナンバー(別表2)
県外局=RS(T)+都府県支庁ナンバー
○ 得   点完全な交信1点 ※同一バンド同一交信局でもモードが違えば電信電話おのおの得点計上可。
同一バンド同一モードでの重複交信は不可。
○ マルチプライヤー県内局=完全な交信をおこなった相手局の運用地点である県内の市町村及び県外の都府県支庁
県外局=完全な交信をおこなった青森県内の異なる市町村
○ 得 点 計 算マルチバンド=(各バンドにおける得点の和) (各バンドで得たマルチプライヤーの和)
シングルバンド=(そのバンドの得点の和) (そのバンドで得たマルチプ ライヤーの和)
○ 禁 止 事 項○クロスバンド、クロスモード、レピータ交信
◯個人局の2波以上の同時発射
◯社団局の同一バンドにおける2波以上の同時発射
◯社団局の複数地点からの運用
◯同一局の複数部門への書類提出。
○ 書類の提出JARL制定のログ・サマリー(又は同形式のものでA4版に限る)
社団局は運用者のコールサイン、氏名、無線従事者の資格を、「意見欄」に記入すること。
○ 書類の締切平成22年7月23日(金)(消印有効)または、メールでも受け付ける。
○ 提 出 先〒038-0021 青森市安田字近野14−31 安斎 庄次(JH7DXJ)
      E-mail jh7dxj@jarl.com
○ 表   彰各部門、各種目の書類提出局数に応じてJARL会員局にJARL青森県支部大会で表彰します。
※ 得点が同点の場合は、書類提出順位とする。これは、当支部コンテストへの参加意欲を評価します。
○ 失 格 事 項◯提出書類の不備、虚偽の報告、2部門、3種目以上に書類提出
◯同一バンドで、重複する交信局数がログシートに記載されてる局数の2%をこえており、かつ得点としている場合。
◯この規約に違反した場合
○ JARL青森県支部
  登録クラブ対抗
青森県支部登録クラブの構成員およびそのクラブが開設する社団局から申告された得点をクラブごと集計し、 参加クラブ数に応じて表彰します。
※ 登録クラブ対抗欄に登録番号、クラブ名称を記入のこと。
※ 登録クラブ局への複数申告は無効とする。

(別表1)
★ 参加部門および種目(2種目へのエントリー可、2部門は不可)

種    目 コードナンバー
県  内 県  外

個 人 局
3.5MHzバンドA35X35
7MHzバンドA7X7
14MHzバンドA14X14
21MHzバンドA21X21
28MHzバンドA28X28
50MHzバンドA50X50
144MHzバンドA144X144
430MHzバンドA430X430
1200MHzバンドA1200X1200
HF マルチバンドAMHXMH
V・UマルチバンドAMVXMV
マルチバンドAMOXMO
社 団 局マルチバンドAMSXMS

個 人 局
1.9MHzバンドC19W19
3.5MHzバンドC35W35
7MHzバンドC7W7
14MHzバンドC14W14
21MHzバンドC21W21
28MHzバンドC28W28
50MHzバンドC50W50
144MHzバンドC144W144
430MHzバンドC430W430
1200MHzバンドC1200W1200
HF マルチバンドCMHWMH
V・UマルチバンドCMVWMV
マルチバンドCMOWMO
★ V・Uマルチバンドは50MHz〜1200MHz帯とする。
 
(別表2)【市町村ナンバー】
青森市 0201弘前市 0202八戸市 0203黒石市 0204
五所川原市 0205十和田市 0206三沢市 0207むつ市 0208
つがる市 0209平川市 0210野辺地町 0211七戸町 0212
おいらせ町 0213六戸町 0214横浜町 0215東北町 0216
六ケ所村 0217板柳町 0218中泊町 0219鶴田町 0220
三戸町 0221五戸町 0222田子町 0223南部町 0224
階上町 0225新郷村 0226大間町 0227東通村 0228
風間浦村 0229佐井村 0230西目屋村 0231鰺ヶ沢町 0232
深浦町 0233平内町 0234外ヶ浜町 0235今別町 0236
蓬田村 0237藤崎町 0238大鰐町 0239田舎館村 0240